Для вас, родители!

         УТВЕРЖДЕНО                                       

  приказ заведующего                                                                         

   государственным учреждением                                                                                 

 образования «Детский сад № 18                                                                            г. Лиды»                                                                            27.12.2022  № 210

 

                                                       

       

  ИНСТРУКЦИЯ

Об организации пропускного

режима в государственном

учреждении образования

«Детский сад № 18 г. Лиды»

                                                                        1.Общие положения.

 

          1.1. Настоящая инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Детский сад № 18 г. Лиды».

           1.2. С целью ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом и правилами поведения инструкция размещается на интернет-сайте учреждения образования 

           1.3. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса) имущества на территорию государственного учреждения образования «Детский сад № 18 г. Лиды» (далее – учреждения),  (с территории учреждения), устанавливаемый в целях защиты учреждения от противоправных посягательств.

  

2.Порядок доступа в государственное  учреждение  образования «Детский сад № 18 г. Лиды» работников, воспитанников и их законных представителей, иных посетителей.

 

         2.1. Для работников государственного учреждения образования «Детский сад № 18 г. Лиды» (сторожей) установлен режим рабочего времени: 1-я смена: с 7 час. 00 мин. по 19 час.00 мин; 2-я смена: с 19 час.00 мин. по 7 час. 00 мин. в соответствии с графиком работы.

          2.2. Доступ в государственное учреждение образования «Детский сад № 18 г. Лиды» работников, воспитанников и их законных представителей, иных посетителей начинается за 10 минут до начало работы  учреждения образования и заканчивается спустя 10 минут после окончания работы.

          2.3. Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупреждать дежурного сторожа  о времени запланированных встреч с законными представителями обучающихся, а также  месте проведения их.

        2.4. Проход в  государственное  учреждение образования «Детский сад № 18 г. Лиды» по личным вопросам  к представителям администрации  возможен по предварительной договоренности (записи, или телефонной связи) в дни, выделенные для личного приема граждан.

         2.5. Должностные лица вышестоящих организаций, организаций осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в журнале регистрации посетителей, и только в  сопровождении представителя администрации учреждения образования.

        2.6. Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, допускаются в здание учреждения образования, при предъявлении документа удостоверяющего личность по списку посетителей, предоставленном администрацией учреждения образования.

         2.7. Вход, выход работников  учреждения, воспитанников и их законных представителей,  осуществляется в  соответствии с установленными правилами внутреннего трудового распорядка и графиками работ;   

          2.8. Доступ на территорию учреждения с 9 час.00 мин. до 16 час.00 мин  законных представителей обучающихся   и иных посетителей, а также лиц, обслуживающих учреждения,   осуществляется  постоянно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения и обязательным досмотрам документа, удостоверяющего личность.

          2.9. Вход, выход воспитанников и их законных  представителей , а также  работников учреждения в данном журнале не регистрируются: с 7 час.00 мин. до 9 час. 00 мин и с 16 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин.

          2.10. В нерабочее время и выходные дни  допуск лиц на территорию учреждения разрешается только по письменному разрешению заведующего или его заместителей  с регистрацией в журнале посещения круглосуточно.

          2.11. Запрещается допускать на территорию учреждения лиц с   предметами и веществами, запрещенными к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в учреждении, а также крупногабаритной ручной клади без наличия соответствующих сопроводительных документов.

           2.12. В нерабочее время допуск лиц на территорию учреждения разрешается только по письменному разрешению заведующего или его заместителей.

           2.13. Круглосуточный доступ на территорию учреждения разрешается заведующему и его заместителей,  персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций. 

           2.14. В целях исключения случаев хищения материальных ценностей, предотвращения правонарушений и обеспечения установленного в учреждении

пропускного режима, сторож обязан проверять  у всех лиц, входящих на территорию учреждения и выходящих из нее  документы, удостоверяющие личность, производить досмотр вещей и ручной клади.

           2.15. На территорию учреждения запрещается  пропускать:

           2.15.1.  лиц и автотранспорт с материальными ценностями  по устным распоряжениям, запискам и иным документам не предусмотренных инструкциям;  

           2.15.2. лиц в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также со спиртными напитками;

           2.15.3. лиц, проносящих подозрительные предметы (пакеты, сумки, коробки, крупногабаритные вещи и т.п.) без предварительного досмотра. 

           2.16. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный сторож действует по указанию заведующего или его заместителей.

          2.17. Выполнение требований настоящей инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, воспитанников и их законных представителей, юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

 

         3.Порядок доступа транспорта на территорию учреждения образования.

 

         3.1. Проезд служебного автотранспорта (вывоз твердых бытовых отходов - понедельник с 07 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин., доставка продуктов, иное- осуществляется ежедневно с предъявлением товарно- транспортных накладных (Приложение 3).

         3.2. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию государственного учреждения образования «Детский сад № 18 г. Лиды»  при предъявлении товарно-транспортной накладной.

         3.3. Личный автотранспорт на территорию  учреждения не пропускать.

 

          4.Порядок доступа при стихийных бедствиях, пожарах и других

          чрезвычайных ситуациях.

 

          4.1. В случаях стихийных бедствий, пожаров, иных чрезвычайных происшествий пропуск автотранспорта специального назначения (скорой помощи, милиции, пожарные, аварийные, санитарные) с персоналом и работниками аварийных бригад осуществляется на территорию учреждения  образования через ворота беспрепятственно.

          4.2. При чрезвычайных ситуациях, пропускной режим на территорию учреждения образования,  ограничивается  для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

         4.3. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

 

         5.Обязанности должностных лиц по поддержанию пропускного режима.

 

          5.1. Работник охраны обязан осуществлять регистрацию:

          5.1.1.  должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

         5.1.2. работников государственного учреждения образования «Детский сад № 18 г. Лиды» в журнале посещения учреждения образования в нерабочее время.

          5.2. Ответственность за организацию пропускного режима возлагается на заведующего хозяйством  Ивуть  Г.В.

 

6.Оснащение поста дежурного.

          6.1. Пост дежурного оснащается системой видеоконтроля, тревожной кнопкой, журналом регистрации посетителей.

          6.2. Журнал регистрации посетителей должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью заведующего учреждения образования  с ее расшифровкой. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещена.

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Протокол заседания

профсоюзного комитета

государственного учреждения

«Детский сад № 18 г. Лиды»

30.12.2022  № 33

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Объясните родителям, как важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «нет» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

Дети не должны стесняться громко звать на помощь, преступника это остановит. Призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.

Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого знают родители и не позже 23.00.

Родители всегда должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти.

Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.

Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.

Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.

В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. Их несоблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Родителям надо обращать внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.

Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.

Преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, в т.ч. в компьютерные игры у него дома, либо напрашивается в провожатые.

Дети охотнее идут на контакт (особенно с 6 до 12 лет), что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.

Нередко преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).

Надо, чтобы дети рассказывали родителям обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Общаясь в социальных сетях Интернета, преступники, как правило, представляются подростками, используя их манеру общения и тактические приемы в целях завладения интимными фотографиями или видеоизображениями и последующего шантажа.

Виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными, все реальные встречи должны проходить под присмотром или с разрешения родителей.

 

 

График смен в период летней оздоровительной кампании 2023 года в государственном воспитательно-оздоровительном учреждении образования «Оздоровительный лагерь «Березка» Лидского района»

1 смена 2 смена 3 смена 4 смена
06.06.2023  23.06.2023 26.06.2023  13.07.2023 16.07.2023  02.08.2023 05.08.2023  22.08.2023

 

Заявление на бронирование путевки должно поступить одним из способов:

  • по электронной почте uo@edu-lida.gov.by

  • по факсу (8-0154) 52-87-10

  • лично в управление образование Лидского райисполкома по адресу: Гродненская область, Лидский район, г. Лида, ул. Советская, д. 8

  • почтовым отправлением по адресу: 231300, г. Лида, ул. Советская, д. 8

Заявления, отправленные на другой электронный адрес или другой номер факса к рассмотрению не принимаются.

Я і Радзіма мая

 

Паважаныя бацькі!

Вашай увазе прапануецца наведаць ў выхадны дзень разам з дзецьмі славутасці горада Ліда.

Адукацыйны праект "Я і Радзіма мая" для дзяцей дашкольнага ўзросту распрацаваны ўстановамі дашкольнай адукацыі ўпраўлення адукацыі Лідскага райвыканкама.

Тут вы можаце даведацца шмат цікавага пра скульптурна-архітэктурныя аб'екты малой радзімы, збудаванні, прысвечаныя падзеям Вялікай Айчыннай вайны (Лідскі замак, Курган Бессмяротнасці, помнік Францыску Скарыне, помнікі воінам-вызваліцелям і іншыя), а затым расказаць пра гэта сваім дзецям.

Звяртаем вашу ўвагу на тое, што фарміраванне асноў грамадзянскасці і патрыятызму пачынаецца з сям'і. На яркіх прыкладах свайго жыцця, працы, адносін да дзяржавы, да свайго гістарычнага мінулага мы - дарослыя павінны паказаць дзіцяці, што на яго ўскладаюць надзеі не толькі родныя, але і грамадства ў цэлым.

Права и обязанности родителей